Юрий Белецкий о футболе и о войне

27 февраля 2014, 12:14

Белецкий. Декабрь 2011

Двадцатый год подряд крупнейшей футбольной школой региона руководит Юрий БЕЛЕЦКИ - в прошлом вратарь и участник войны в Афганистане!

«ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ ТРЕН?РОВАТЬСЯ КРУГЛОГОД?ЧНО»

- Юрий Михайлович, какими спортивными результатами запомнился минувший сезон?

- Давайте начнем с того, что у нас постепенно начинает улучшаться материально-техническая база, ведь это - основа всего. Второй год на стадионе «Пионер» функционирует поле с искусственным покрытием. Это большое подспорье, теперь мы можем вести круглогодичный цикл тренировочной работы на свежем воздухе. Старшие группы весь год занимаются именно здесь, а малышей в холодное время мы направляем на тренировки в спорткомплекс «Юность» и в другие залы.

Ну, а что касается спортивных результатов, то минувший сезон мы оценили на «хорошо». Наши команды по-прежнему доминировали на «внутренней» арене, завоевав чемпионские титулы в первенствах города и области. Успешно выступали юноши СДЮСШОР-5 и во всероссийских соревнованиях. Кроме того, буквально несколько дней назад наш воспитанник Евгений Бутаков подписал контракт с ФК «Балтика». Понятно, что на сегодняшний день он не готов играть в основном составе, но тренеры главной команды области видят в нем хорошие перспективы. По моему мнению, Евгений Перевертайло - первый наставник «Балтики», который так много внимания уделяет местной молодежи. Он сам лично посещает игры первенства области - и юношеских, и взрослых команд. Также с ним приходят Максим Низовцев и Александр Горбачев - то есть, практически весь тренерский штаб. Они внимательно следят за ростом мастерства молодых игроков, лучших из которых берут на просмотр.

«В «БАЛТ?КЕ» СЕМЕРО НАШ?Х ВОСП?ТАНН?КОВ»

- Сейчас в «Балтике» на контракте шесть выпускников СДЮСШОР-5 (Стоцкий, Крючков, Каленкович, Сетов, ?ванов и Бутаков). Было ли когда-нибудь такое?

- Поправлю вас - семеро. Еще вратарь Денис Вамбольт, который будучи воспитанником ДЮСШ г.Балтийска, последний год перед заключением контракта с «Балтикой» занимался в нашей спортшколе. Действительно, такого массового представительства СДЮСШОР-5 в «Балтике» не было на протяжении трех последних десятилетий. Это ответ нашим критикам, которые порой говорят, что школа недостаточно хорошо работает и не готовит резервы для «Балтики».

- Можно вспомнить и ребят, которые сейчас выступают в премьер-лиге: Никиту Бурмистрова из «Анжи» и Данилу Ящука из питерского «Зенита»...

- Бурмистров, к тому же, является игроком молодежной сборной России. Есть еще и Паша Долгов (1996 года рождения), который сейчас также находится в «Зените» и недавно был приглашен в юношескую сборную страны.

- Вы держите с ними связь?

- Конечно. Никита Бурмистров недавно приезжал, посетил один из наших детских турниров. Наградил призеров, рассказал мальчишкам о жизни профессионального футболиста и о своей карьере.

- В самом начале нашей беседы вы упомянули про прекрасное искусственное поле, постеленное на стадионе «Пионер». А какова теперь судьба главного естественного газона? В прошлом году, например, игры на нем не проводились...

- Потому что мы дали ему «отдохнуть» перед ремонтом, чтобы привести в порядок. Завезли песок, удобрения, катали и подсыпали. Думаю, летом мы его вновь введем в эксплуатацию.

- На балансе спортшколы еще находится стадион «Красная Звезда», который попал в программу подготовки к чемпионату мира 2018 года.

- К сожалению, буквально вчера я узнал, что из этой программы по техническим причинам его вычеркнули. Для создания такой зоны необходимы достаточно большие размеры (несколько гектаров) для строительства тренажерных залов, раздевалок, подъездных путей... Стадион «Красная Звезда» этим критериям не соответствует.

- Какова ситуация в тренерском составе?

- Мы по-прежнему придерживаемся принципа «сплава опыта и молодости». Вадим Большаков, ?ван Беляков, Евгений Шворень, Роман Тарасов - в последние годы эти молодые специалисты пополнили наши ряды. Также в строю и ветераны. Напомню, что в СДЮСШОР-5 трудятся знаменитые в прошлом футболисты «Балтики»: Виктор Бирюков - рекордсмен клуба по сыгранным матчам, Юрий Бондарев - лучший снайпер команды за всю ее историю, Вячеслав Никифоров - единственный калининградец, выступавший за «Балтику» в высшей лиге.

Мы стараемся не допустить пропасти между поколениями и пока это удается. Также важным считаю, формирование внутри коллектива чувства сплоченности и, в хорошем смысле, школьного патриотизма. Мы даже создали «Кодекс тренера», чтобы они понимали, что им выпала честь работать в такой школе, как СДЮСШОР-5.

- Недавно футбол был включен в список приоритетных видов спорта для Калининградской области. Вашему учреждению это решение принесет плоды?

- Думаю, да. Но об этом мы узнаем попозже, когда это решение начнет «работать».

«МЫ ГОТОВЫ СОТРУДН?ЧАТЬ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕН?ЯМ.»

- Как складываются взаимоотношения с Центром подготовки спортивного резерва при ФК «Балтика», с которым пару лет назад возникали конфликты?

- С нашей стороны мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям. ? с большей частью тренеров-преподавателей ЦПСР «Балтика» у нас хорошие, рабочие отношения. Но есть и такие, кто считает себя лучше, выше и не идет на контакт. Я лично не понимаю такого высокомерия. Мы же не кричим на каждом углу про нашего тренера Бирюкова, который воспитал для профессионального футбола, в том числе для «Балтики» и премьер-лиги, около двух десятков игроков! Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова.

- Почему в первенстве области за юношей «Балтики-М» выступают ребята из группы подготовки СДЮСШОР-5, а не ЦПСР «Балтика»?

- Это один из элементов футбольной пирамиды Калининградской области. Лучшие молодые игроки нашей школы (крупнейшей в регионе) попадают в юношеский состав «Балтики-М», затем, собственно, в саму «молодежку», а потом в главную «Балтику». Данный подход доказал свою эффективность.

«УЧАСТВОВАЛ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВ?ЯХ В ОКРЕСТНОСТЯХ Ш?НДАНДА»

- Юрий Михайлович, знаем, что вам довелось участвовать в афганской войне. Недавно мы отметили 25-летие вывода войск из Афганистана. Расскажите о том отрезке вашей жизни.

- Первоначально нам даже запрещали домой письма писать со словами, где мы находимся. Но сейчас, конечно, запреты сняты... Меня в ряды Советской Армии призвали из Калининграда в 1980 году. Сначала направили на полгода в «учебку» в Ашхабад, там присвоили звание сержанта, после чего перевели в соседний Афганистан, где вовсю шли боевые действия. Оказался я в дивизии, которой командовал генерал Борис Громов (тогда еще полковник). «?нтернациональный долг» исполнял более года, служил в батарее реактивной артиллерии, награжден медалью «За боевые заслуги».

- Где дислоцировались?

- В Шинданде, неподалеку от Герата и Кандагара. Когда где-то обнаруживалась какая-то банда, нас посылали «зачищать» от нее территорию.

- Расскажите поподробнее, пожалуйста.

- Однажды бандиты сбили вертолет с заместителем командующего ВВС Туркменского военного округа. Нашу дивизию подняли по тревоге, выдали запас продовольствия на три дня и отправили выбивать банду из ущелья и забрать тела погибших советских офицеров и генералов. Целую неделю ликвидировали бандформирования. Вроде «зачистили» ущелье, десант пошел искать тела, как вновь стали стрелять. Тяжелейшая операция!

Не обошлось и без гибели товарищей. Я был старшиной батареи и буквально собственными глазами видел, как убили Колю Прокопенко - моего зама. Потом вез гроб с телом к его родителям в Ростовскую область.

- В целом отношение афганцев к советским солдатам каким было?

- Таким, каким показано во многих фильмах: днем обнимаемся, помогаем друг другу, а ночью - могли нам в спину стрельнуть.

- После войны к мирной жизни долго привыкали?

- Быстро прийти в себя помог футбол. Я восстановился в СДЮСШОР-5, где меня с радостью приняли. Считаю, что те мужчины, кто прошел войну, никогда не предадут. Мое жизненное кредо - можно простить и понять ошибку человека, но не предательство. А сегодня мы, к сожалению, очень часто сталкиваемся с моментами, когда люди изворачиваются, врут и обманывают, пишут доносы, по которым начинаются проверки и расследования. Притом, что эти люди потом приходят, жмут тебе руку, смотрят в глаза и улыбаются. Поэтому, когда понятие чести, дружбы и ответственности в человеке отсутствует, меня это, мягко говоря, огорчает.

- Общаетесь с боевыми товарищами?

- В 90-е годы очень редко общались. Но сейчас, в век ?нтернета, наладили прежние связи, стали переписываться.

Очень приятно, что и наше общество не забывает участников прежних войн. На прошлой неделе, например, я принял участие во встрече с учениками 10-й средней школы. В ней участвовали ветераны Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн. Тепло пообщались с детьми, пожелали им, чтобы они никогда не видели ужасов боевых действий. Но при этом, чтобы каждый из них прошел армейскую школу, чтобы каждый вырос патриотом своей Родины!

27 Февраля 2014 Газета "Калининградский спорт, выпуск № 7-8 (640-641)"


Теги: СДЮСШОР-5, Белецкий Ю.М.