Турнир Первой группы НСФЛ в Калининграде

26 марта 2018, 21:58

НСФЛ

В Калининграде на стадионе СДЮСШОР-5 "Пионер" прошел Калининградский этап десятого межрегионального турнира Первой группы НСФЛ. 

НСФЛ

 

НСФЛ

С сайта Национальной Студенческой футбольной Лиги:

Драма последних минут. Обзор второго игрового дня турнира Первой группы в Калининграде

Центральной вывеской межрегионального турнира стал матч между основными претендентами на повышение. БФУ – ДГТУ. Основной преследователь и лидер. Первое и второе места. Эпитетов к данному противостоянию можно подобрать множество, но суть одна – матч имел огромное влияние на исход чемпионской гонки в турнире Первой группы. Эмоции накалены до предела, болельщики на трибунах погнали хозяев вперёд. Тренеры превратили зеленый газон в шахматную доску, где каждый футболист досконально знал свои действия и слабости соперника. ? пытался на них надавить. Начали обоюдные подходы к чужим воротам, пока без завершения. Первый стопроцентный момент возник у гостей: капитан ДГТУ Максим Мирошниченко с линии вратарской щёчкой попытался пробить под перекладину, а мяч улетел сильно выше. В ответ голкипер и капитан БФУ ?лья Сергунов скомандовал партнёрам «играть жёстче».

В середине тайма команды обменялись моментами: сначала футболисты ДГТУ нанесли серию опасных, но заблокированных защитниками ударов, а затем Валерий Рыськов с нескольких метров не смог буквально затолкать мяч в ворота – защитники Донского университета стояли до конца. Обменивались команды и опасными штрафными. У БФУ команду спасал голкипер, а сами хозяева били выше – дома Даниил Кирюхин никак не мог настроить прицел.

В перерыве в прямом эфире НСФЛ TV пресс-служба лиги взяла интервью у спортивного директора ФК «СКА Ростов-на-Дону» Олега Довгалева. С каждым годом сотрудничество этого профессионального клуба со студенческой футбольной командой ДГТУ становится всё плодотворнее. Затем слово взял президент Федерации футбола Калининградской области, известный российский судья Александр Гвардис. Он выразил поддержку местным университетом и пожелал им закрепиться в элите НСФЛ. А следом мнением о развитии лиги поделился вице-президент НСФЛ Сергей Куленко. Записи интервью доступны на нашем youtube-канале и на странице «Вконтакте».

Команды как будто не заметили пятнадцатиминутного перерыва и продолжили гнуть свою линию. Активнее были гости – команда была сильнее нацелена на атаку, и этим фактом выделялась. Гол, однако, как всегда пришёл ниоткуда. Обычный сильный вынос от своих ворот ДГТУ, защитник БФУ Кирюхин пытается сильным ударом послать мяч обратно и… попадает в плечо форварда гостей Самира Бабаева. Мяч максимально удачно отскакивает в сторону ворот БФУ, Бабаев набирает скорость, выходит один на один и хладнокровно реализует момент. ?нтересна и его предыстория: главный тренер ростовчан Камил Байрамов подумывал о замене Бабаева в перерыве, но в самый последний момент передумал. Чутьё.

Времени на расстройства у хозяев не было – необходимо было отыгрываться. Не прошло и десяти минут, как на табло уже горели две единицы. На помощь пришёл Денис Гусельников, буквально только что вышедший со скамейки. 18-летний полузащитник БФУ добрался до мяча после подачи углового и переправил его в ворота. После этого инициатива полностью перешла к ДГТУ. Ростовчане раз за разом проводили опасные атаки, но настоящий кураж поймал Сергунов. Когда ему не удавалось переводить мяч на угловой, выручала перекладина. За правильный выбор позиции, отличную реакцию и несколько классных сейвов у местной публики он был удостоен сравнения с Буффоном.

Концовка матча, как ему и полагалось, получилась по-настоящему драматичной. Начало добавленного арбитром время хозяева провели в атаке, но после каждого удара мяч застревал в скоплении игроков в штрафной ДГТУ. Отбившись, ростовчане развернули контратаку, Даниил ?ванков развернул атаку точной передачей на противоположный фланг на Дмитрия Гребенюкова. ? его на границе штрафной в подкате сбил Кирюхин. Желтая, ставшая второй, досрочно отправила защитника БФУ, запомнившегося пушечными дальними ударами, в отпуск. Все протесты по поводу места нарушения были отклонены арбитром – вся судейская бригада отработала важнейший эпизод, возможно, всего сезона на высшем уровне. К мячу подошёл Андрей Наполов и развёл мяч и вратаря по разным углам. Пока он бежал с традиционным празднованием, прозвучал финальный свисток. ДГТУ вырывает победу на последней секунде, становится для БФУ недосягаемым и объявляется главным фаворитом на повышение в классе. Впереди у ДГТУ ещё один «финал» - с ДВФУ.

В заключительный игровой день БФУ завершит сезон матчем с КН?ТУ-КА? (11:00), команды после двух матчей очков в Калининграде не имеют и сделают всё, чтобы их добыть. А закроется турнир очередным великолепным противостоянием – на этот раз между ДГТУ и ДВФУ (13:30). Время московское. Начнут ли дальневосточники погоню за лидером? У них ещё есть такая возможность.  

НСФЛ. Первая группа. Калининград, 1-й игровой день.

КН?ТУ-КА? (Казань) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:1)
Голы: ?ванков, 13 (0:1), ?ванков, 66 (0:2).
Нереализованный пенальти: Авдалян, 25 (КН?ТУ-КА?) - вратарь.
Предупреждения: Ахмедов, 70+ - Карпенко, 27, Ермаков, 49, Показанчик, 70+.
 
БФУ (Калининград) – ДВФУ (Владивосток) 1:2 (1:1)
Голы: Чечин, 3 (0:1), Баранов, 9 (1:1), Чечин, 44 (1:2).
Нереализованный пенальти: Чечин, 51 (ДВФУ) – вратарь.
Предупреждения: Терещук, 53 – Велиев, 27, Сыкин, 66.

НСФЛ. Первая группа. Калининград, 2-й игровой день.

ДВФУ (Владивосток) – КН?ТУ-КА? (Казань) 1:0 (1:0)

Гол: Калугин, 34 (1:0).
Предупреждения: Велиев, 58; Пешков, 69 – Васильев, 32; Ахмедов, 37.
 
БФУ (Калининград) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:2 (0:0)
Голы: Бабаев, 44 (0:1), Гусельников, 51 (1:1), Наполов, 70+ (2:1) – с пенальти.
Предупреждения: Кирюхин, 46; Куцеро, 64 – Бабаев, 61.
Удаление: Кирюхин, 70+ (БФУ) – второе предупреждение.

НСФЛ. Первая группа. Калининград, 3-й игровой день.

КН?ТУ-КА? (Казань) – БФУ (Калининград) 0:1 (0:1)
Гол: Куцеро 31 (0:1).
Предупреждения: нет – Алтыбаев, 50; Васильев, 67.
 
ДВФУ (Владивосток) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:1 (0:0)
Голы: Штырков, 47 (1:0), ?ванков, 69 (1:1).
Предупреждения: Постухов, 33; Маневич Л., 60; Ветошкин, 66; Велиев, 70+ - Бабаев, 70+.
Нереализованный пенальти: Наполов, 32 (ДГТУ) – штанга.
 
Результаты матчей: 
КН?ТУ-КА? (Казань) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 0:2
БФУ (Калининград) – ДВФУ (Владивосток) 1:2
ДВФУ (Владивосток) – КН?ТУ-КА? (Казань) 1:0
ДГТУ (Ростов-на-Дону) – БФУ (Калининград) 2:1
КН?ТУ-КА? (Казань) – БФУ (Калининград) 0:1
ДВФУ (Владивосток) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:1

По итогам турнира ДГТУ обеспечил себе комфортный задел на вершине турнирной таблицы. Команда находится в шаге от повышения в классе. Обойти ростовчан всё ещё могут команды ДВФУ и КБГУ. Несмотря на смазанную концовку шансы на повышение или участие в переходном матче остаются у БФУ: соперникам необходимо выжать максимум на заключительных турнирах, чтобы составить конкуренцию балтийцам. ДВФУ, учитывая уровень показанного мастерства в Калининграде, имеет все шансы и возможности в дебютном сезоне удивить всех и забраться очень высоко. А вот сборная КН?ТУ-КА? имеет большие проблемы с реализацией моментов. Без забитых мячей на берегу Балтики и с последним местом в таблице покидают турнир казанцы.
 
Следующий турнир Первой группы НСФЛ пройдет в Москве с 13 по 15 апреля. В нём примут участие команды Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (Нальчик).
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 


Теги: "Пионер", НСФЛ, Белецкий Ю.М.