Круглый стол "Будущее калининградского футбола"

02 ноября 2018, 10:07

Круглый стол Калининградский футбол

Вечером 31 октября под руководством председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой состоялось заседание «круглого стола» по теме: «Развитие футбола в городе Калининграде».

Анна Апполонова напомнила, что уходящий год стал для Калининграда и для городского футбола особенным. Калининград - один из 11 российских городов, принимавших матчи ЧМ-2018. В городе за месяц побывали восемь сильнейших футбольных команд мира и тысячи их болельщиков. В этом году он включил в свою спортивную инфраструктуру стадион «Калининград» на Октябрьском острове, тренировочную площадку на стадионе «Сельма», стадионы «Пионер» и «Локомотив».

Уже после Чемпионата мира, в августе, состоялся мастер-класс для юных воспитанников спортивных школ города с главным тренером сборой России по футболу Станиславом Черчесовым. Это мероприятие посетил и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

У футболистов Калининграда – заметные успехи, и подвижники этого спорта на заседании «круглого стола» получили заслуженные награды.

СШОР №5 по футболу – обладатель серебряных медалей Первенства России среди игроков 1999 года рождения; 38 воспитанников футбольных школ Калининграда выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, более 600 человек имеют массовые разряды по футболу; воспитанник школы №5 по футболу Дмитрий Стоцкий в 2018 году вошёл в состав сборной команда России.

В городе работают две детско-юношеских футбольные школы и 11 частных школ, в которых занимаются более двух тысяч спортсменов от 6 до 17 лет.

?нтерес к футболу и к его разновидностям – мини-футболу, женскому, ветеранскому, пляжному – в Калининграде огромен. Сейчас в городе более пяти тысяч футболистов, число это за 10 лет выросло вдвое.

Но немало и проблем, вызванных таким ростом. В первую очередь – дефицит тренировочных площадок. Нередки примеры, когда на одном поле одновременно занимаются 6-8 групп, хотелось бы продлить время тренировок за счёт полноценного освещения полей.

Об этом и о многом другом говорили руководители федерации футбола, директора спортшкол, тренеры, судьи, родители юных футболистов.

По каждому из предложений будет дано поручение с тем, чтобы совместными усилиями городских и региональных властей, спортивной общественности, ветеранов, бизнесменов убрать препятствия с дороги калининградского футбола, создать возможности для его дальнейшего развития, вывести на новый уровень по массовости и значимости на всех уровнях.

Активное участие в обсуждении темы приняли представители муниципальной спортивной школы по футболу №5: директор Юрий Белецкий, вице-президент КОООФФ; Александр ?ванов, замдиректора; Сергей Пономаренко и Олег Шапов, тренеры школы; Денис Лопатин и Владислав Сальников, воспитанники, серебряные призёры Чемпионата России, Ольга Сиренко, представитель родительского комитета школы. Во встрече также принял участие Андрей Кляшторный, президент Федерации футбола Калининграда. Презентацию по развитию футбола в городе Калининграде представил начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Панкратов Антон Александрович.

Свои мнения также высказали руководители КОООФФ: Павел Наумов, Сергей Кандалов, ?горь Хомутинников, судья республиканской категории, Евгений Тиваненков, представитель ветеранского футбола; Егор Вышинский, любительский футбол; Денис Горобченко, женский футбол.

Состоялось награждение Благодарственными письмами Администрации городского округа "Город Калининград" представителей футбольной общественности, в том числе воспитанников школы Лопатина Дениса и Сальникова Владислава, а также заведующего хозяйством школы Хоммутинникова ?горя Евгеньевича и представителя родительского комитета МБУ СШОР № 5 Сиренко Ольгу.

Основной итог встречи - создание рабочей группы по выработке основных направлений развития футбола в городе Калининграде.


Теги: ЧМ2018, СШОР-5, Белецкий Ю.М.