Юрий Михайлович Белецкий об итогах 2020 года

31 декабря 2020, 09:57

Белецкий Юрий Михайлович

Юрий Михайлович, подходит к концу 2020 год. Не хочется начинать подведение итогов банальным «это был тяжелый год», но тем не менее, из песни слов не выкинешь. Что, несмотря на все сложности 2020 можно сказать в его пользу?

- Да уж, такого «безфутбольного» года невозможно припомнить, но, тем не менее, школа работу не останавливала, а в некоторых вопросах было сделано даже не меньше, чем в предыдущие годы.

В 2019 году СШОР №5 получила статус Детского футбольного центра и весь 2020 прошел под знаком реорганизации работы нашей школы с учетом нового статуса. Пока нельзя было проводить самим и участвовать в региональных и общероссийских турнирах, основные усилия были направлены на улучшение футбольной инфраструктуры и повышения качества профессиональной подготовки тренерского состава.

Подготовка тренеров

Группа тренеров МАУ СШОР № 5 по футболу прошла аттестацию в Санкт-Петербурге с 15 по 17 января 2020 года на подтверждение категории «С»:

1. Базалей Андрей Витальевич.
2. Большаков Вадим Анатольевич.
3. Домрачев Сергей Николаевич.
4. Пономаренко Сергей Николаевич.
5. Шапов Олег Станиславович.
6. Шворень Евгений Сергеевич.

МАУ СШОР № 5 по футболу  оплачивал проезд к месту обучения, проживание и обучение тренерам по дополнительной профессиональной образовательной программе на категории и подтверждение категорий «D», «С», «В» - юн. РФС в соответствии с Директивами УЕФА, регламентирующими Конвенцию УЕФА о тренерском обучении, Руководством Российского Футбольного Союза по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации.

На базе ДФЦ были проведены семинары, в которых приняли участие не только наши тренеры, но и их коллеги из различных городов Калининградской области.

Так же летом шесть тренеров шесть тренеров СШОР № 5 по футболу были аттестованы на тренерскую категорию "Д":

Беляков Иван Анатольевич
Борисов Андрей Вячеславович
Иванов Григорий Анатольевич
Логинов Никита Викторович
Никитенко Артем Викторович
Скаудас Евгений Аудрюсович 

Подготовка тренеров

Тренер СШОР-5 Роман Тарасов, прошёл стажировку в Академии клуба Российской Премьер-Лиги «ФК Ростов».

Академия ФК Ростов имеет статус «Региональный центр РФС», а также «Футбольная академия высшей категории». В последние годы академия активно развивается, входя в топ-12 футбольных академий России, принимая участие в соревнованиях «Юношеской футбольной лиги», и молодежной премьер-лиги, игроки академии разных возрастных групп в последнее время активно приглашаются в юношеские сборные России. 

Методическая помощь футбольным организациям Калининграда

Про семинары для футбольных тренеров области уже говорил, помимо этого мы регулярно проводили показательные тренировки и мастер-классы в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях.

15 и 16 февраля в Калининграде на стадионе «Пионер» школа подготовила и правила семинар с ведущим футбольным специалистом из Литвы Римасом Скарсисом (г. Клайпеда). Тренер юношеских сборных Литвы провел теоретические занятия с молодыми тренерами СШОР № 5 на тему «Подготовка юных футболистов 6-9 лет. Европейские тенденции».

СШОР №5

Инфраструктура

В соответствии с новым статусом «Детского футбольного центра», наша школа получила в 2020 году финансовое обеспечение от Министерства спорта РФ и РФС для мероприятий, связанных с деятельностью ДФЦ.

Финансирование обеспечивает расходы по следующим направлениям:

- поставка комплектов оборудования для оснащения футбольных полей детского футбольного центра (футбольные тренажеры различной направленности; скамейки для запасных игроков; табло уличное для футбола и др.);

- выполнение работ по обустройству искусственного травяного покрытия 100 м беговой дорожки;

- подготовка, обучение и повышение квалификации тренеров для детско-юношеского футбола;

- приобретение инвентаря и спортивного оборудования для детских футбольных центров (футбольные ворота с сеткой разно размерные – 5х2 м; 3х2 м; 1.8х1.2 м; футбольные мячи; форма детская футбольная; велотренажеры; набор для тренировок   - барьеры, конусы, фишки, лестницы);

- участие команд ДФЦ в соревнованиях.

В период с 5 по 7 октября СШОР №5 по футболу в рамках действующего проекта «Детский Футбольный Центр» получила два комплекта футбольных площадок от Российского Футбольного Союза.

В каждый комплект входит:

- футбольное поле 40х20 м с искусственным покрытием (трава 40 мм);
- к полю резиновая крошка и кварцевый песок;
- отапливаемый блок-контейнер с внутренней отделкой и освещением;
- скамейка запасных игроков с навесом;
- комплект переносных футбольных ворот с сеткой.

Площадки будут расположены на стадионе «Пионер», в настоящий момент заканчиваются проектно-сметные работы по устройству основания под размещаемые площадки.

Так же при активном содействии администрации города Калининграда было заменено ограждение вокруг стадиона «Красная Звезда». Сейчас вход на «Звезду» украшают красивые кованые ворота с новой вывеской.

В течение августа-сентября 2020 года на стадионе «Пионер» проходили работы по замене системы теплоснабжения административного здания (переход с угольной котельной на газ). Все работы выполнены в срок до начала отопительного сезона. В ближайших планах наше легендарное здание ожидает внутренний косметический ремонт.

СШОР №5

Подготовка юных футболистов

К большому сожалению в 2020 году пандемия нарушила многие планы не только МАУ СШОР № 5 по футболу, но и его Детского футбольного центра. Пандемия нас не спрашивала в этом году, и многие мероприятия были отменены.

Проведение фестивалей среди детей 6-12 лет должны были состояться в мае – июле, когда практически еженедельно воспитанники ДФЦ планировали участвовать в полном составе. И конечно участие в соревнованиях различного уровня старших групп ДФЦ с мая по октябрь тоже были под запретом.

Но даже в это непростое время удалось сохранить и не растерять контингент воспитанников ДФЦ, провести полноценный выпуск ребят и на их место набрать новых 6-ти летних. Даже, более того, чтобы стать воспитанником ДФЦ пришлось провести небольшой отбор, т.к. многие родители старались отдать своих детей именно в Центр.

Огромная благодарность РФС, руководству, специалистам, курирующим Центры за постоянную помощь в улучшении и укреплении материальной базы, за методическую и консультационную поддержку, за подготовку и проведение обучения тренерского состава ДФЦ.  В 2020 году РФС полностью выполнил программу обеспечения Центра комплектующими, материалами, спортивным инвентарем и оборудованием.

В период пандемии семнадцатилетний калининградец – выпускник СШОР № 5 Никита Алимпиев вошёл в пятёрку лучших киберфутболистов России.

Для оздоровления и организации содержательного отдыха обучающихся в МАУ СШОР № 5 по футболу в период летних каникул  с 15 по 28 июля 2020 года организован  лагерь с  дневным пребыванием детей спортивной направленности по футболу на базе стадиона «Пионер».

Наши воспитанники

Несмотря на особенности года, мы, тем не менее, можем порадоваться, что ещё двое наших воспитанников пополнили ряды профессиональных футболистов: Никита Карабышев заключил контракт с ФК «Ленинградец» и Артём Исик – с клубом «Ростов».  А двое наших ребят, постигавших азы футбола в СШОР-5 вратарь Архип Лакс и защитник Николай Придава, ныне представляющие Академию «Зенит» и «Чертаново» получили приглашение в сборную 2006 года рождения.

А вообще на сегодняшний день 22 воспитанника школы являются действующими профессиональными футболистами команд РПЛ, ФНЛ, ПФЛ.

Желаю нашим ребятам дальнейших успехов и максимально проявить себя с наилучшей своей стороны!

СШОР №5

Оценка работы тренерского коллектива и администрации школы.

В феврале школу с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Пятикоп Александр Иванович.

В ходе общения с работниками МАУ СШОР № 5 по футболу Александр Иванович рассказал о последних решениях, принимаемых на уровне гос. думы, для жителей Калининградской области и города Калининграда. Подробно остановился о решении проблемы стадиона «Красная Звезда» (затопление футбольного поля, обрушение земли в районе ручья Гагаринский, капитальный ремонт помещения стадиона).

В завершении конструктивного диалога Александр Иванович вручил благодарности Государственной Думы «За значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в г. Калининграде» работникам школы и тренерскому составу.

В сентябре 2020 года в музее спорта Дворца спорта «Юность» состоялась встреча спортивного актива города Калининграда с официальной делегацией Российского союза спортсменов. Нашу школу на встрече представляли тренеры Шапов Олег Станиславович и Шворень Евгений Сергеевич. Лучшим тренерам Калининградской области, в число которых вошли и наши тренера, были вручены грамоты за большой личный вклад в развитие физической культуры и массового детского спорта.

В октябре Глава администрации городского округа "Город Калининград" Силанов Алексей Николаевич поздравил с вручением Благодарственных писем от Президента Российской Федерации В.В.Путина  сотрудникам нашей школы.

Почетной наградой были удостоены Белецкий Юрий Михайлович, Иванов Александр Леонидович и Хоммутинников Игорь Евгеньевич. Как сказано в письме: "...за значительный вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года."

С Новым Годом!

Учитывая, в какое время мы живем, конечно хочется всем в наступающем году пожелать прежде всего здоровья! Очень надеемся, что к весне мы подойдет во всеоружии и возобновим полноценную футбольную жизнь со всеми турнирами, поездками, общением и тем футболом, который мы любим – с эмоциями, с победами и с болельщиками.

И работы у нас в 2021 году в два раза больше, будем наверстывать упущенное!

Всех с Новым Годом!


Теги: Белецкий Ю.М., Итоги года