СШОР-5 приняла участие в международном фестивале "Футбол объединяет"

26 июня 2022, 11:07

«ФУТБОЛ ОБЪЕДИНЯЕТ»

«Футбол объединяет», – на деле доказали участники одноименного международного фестиваля, прошедшего в июне в Калининграде. Двенадцатилетние мальчишки из ДНР, ЛНР и Калининградской области встретились на футбольном поле не для того, чтобы помериться силой, а для того, чтобы поддержать друг друга и найти для себя добрых друзей.

Благодаря авторам проекта 45 юных футболистов из ДНР и ЛНР впервые побывали в самом западном регионе России. Всего же в соревнованиях участие приняли 144 игрока из 8 футбольных команд.

Как признаются гости, спортивный праздник превзошел все ожидания: помимо насыщенных матчей, маленьких футболистов ждали захватывающие экскурсии по балтийским достопримечательностям, подарки, приготовленные местными жителями, настоящий рок-концерт и мотопрогулка в компании байкеров.

«Мы очень тронуты радушием простых калининградцев. Знаете, иногда даже неловко, что люди проявляют к нам столько участия. Дай бог, чтобы все жизненные испытания побыстрее закончились», – поделился впечатлениями от поездки президент Футбольного союза ДНР Павел Давыденко.

За время фестиваля его участники успели побывать в Музее янтаря и Историко-художественном музее, прогуляться по Куршской косе, оценить размеры и дизайнерское оформление стадиона «Пионер», реконструированного к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сами состязания проходили на территории «Балтики» – старейшего стадиона России.

СШОР-5 не только участвовала в турнире, но и участвовала в гостевой программе юных футболистов с Донбасса. Накануне турнира гости из ДНР и ЛНР посетили стадион "Пионер и приняли участие в тренировке калининградских сверстников (тренеры А.Базалей и Е.Шворень).

Что же касается самого турнира, то команда СШОР-5 (тренер Ю.С.Копылов) с минимальным счетом уступили в финале команде ЦПМФ "Балтика".

Фотоотчет с турнира в официальной группе организатора турнира МООКО "Футбольный мяч"

Видеозарисовка о турнире:

https://youtu.be/WF6AgjxKfKo

 


Теги: 2010, Копылов Ю.С., СШОР-5, "Пионер"