Ярошук провел выездное совещание

16 мая 2017, 18:09

Ярошук провел выездное заседание

16 мая 2017 года глава Калининграда Александр Ярошук провел выездное совещание, в ходе которого проинспектировал ход работ по реконструкции тренировочных площадок на стадионах «Локомотив» и «Мирный».

Работы по реконструкции стадионов «Мирный» и «Локомотив» должны быть завершены в октябре 2017 года. На этих тренировочных площадках будут оборудованы современные футбольные поля с естественным покрытием, трибуны на 500 мест, парковки и другая необходимая сопутствующая инфраструктура.

В ходе инспекционного визита Александр Ярошук выразил недовольство по поводу сроков проведения работ. Также он сделал замечание подрядчику о необходимости своевременной подготовки отчетной документации, так как по документам отставание составляет 2,5 месяца, тогда как по фактическому объему выполненных работ - один месяц.   

 «Если мы посмотрим уже нашим опытным взглядом - все тяжелые работы выполнены. По большому счету остались проблемы с электричеством, которые мы в ближайшее время решим.  По остальным вопросам, а вопросы были очень важные, например, когда нам пришлось в проект, прошедший экспертизу, вносить корректировки по укладке газона, согласовывать это с оргкомитетом - уже сделано. В июле месяце подрядчик приступит к обустройству поля, разводке поливочной системы и в октябре месяце мы должны сдать два этих объекта. На сегодняшний день опасений, что объекты будут сданы не в соответствующий срок у меня нет», - прокомментировал Александр Ярошук.

Кроме того на стадионе «Локомотив» в ходе совещания руководитель завода  "ЖБ?-2" выразил опасение по поводу того, что существующая канализационная система не справится с объемом стоков при эксплуатации тренировочной площадки, поэтому городская администрация должна провести ее реконструкцию.  Глава Калининграда отметил, что эти сооружения, принимающие стоки, стоят на балансе предприятия  "ЖБ?-2", которое ими и пользуется. Жилищный фонд Калининграда к этой системе не подключен. За долгие годы эксплуатации предприятием техническое сооружение пришло в ненормативное состояние. «Сейчас вопрос кто будет платить за реконструкцию. Те стоки, которые будут в процессе эксплуатации тренировочной площадки, это крошечная доля от тех стоков, которые сейчас есть от завода, поэтому мы договорились, что вопрос о реконструкции и передачи на баланс «Водоканала» обсудим после проведения чемпионата мира», - сказал Александр Ярошук.

Также глава города рассказал, что в перспективе планируется выделить средства на ремонт существующего здания на стадионе «Мирный». После проведения чемпионата мира по футболу 2018 года обе тренировочные площадки будут использоваться для занятий юных спортсменов. В один из инспекционных визитов с участием  заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко и главы региона Антона Алиханова было принято решение о создании академии футбола Калининградской области.


Теги: СДЮСШОР-5, "Пионер", ЧМ2018, "Мирный"