Обзор второго и третьего игрового дня турнира

11 апреля 2019, 07:31

НСФЛ

Материал из группы ВКонтакте Национальной Студентческой Футбольной Лиги.

В Калининграде двумя матчами преодолел экватор двенадцатый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. В самом ожидаемом матче не просто тура, а, возможно, и всего года футболисты ЮФУ и КубГУ победителя не выявили (1:1), а хозяева БФУ потерпели второе домашнее поражение подряд от СГУ (1:2).

Открывался второй игровой день «матчем года». Два непобедимых лидера сезона, два южных фаворита, два опытных и повидавших за пять лет многое коллектива – ЮФУ и КубГУ. Кубанцы по итогам семи матчей оступились лишь раз, сыграв вничью с ТГУ, а вот ростовчане и вовсе выиграли всё. Поэтому, так или иначе, в роли «догоняющего» оказался действующий чемпион НСФЛ из Краснодара. Этот факт оказал влияние на ход игры.
Обе команды чаще искали счастье в атаке по флангам – тому способствовали техничные и быстрые крайки, которые впоследствии искали «столба» в центре. Активнее в первом тайме выглядели футболисты КубГУ – центрфорвард кубанцев Амаль Вардания то и дело выигрывал единоборства и сбрасывал мяч партнёрам, которые с различных позиций проверяли 18-летнего вратаря ЮФУ Данил Шкавров. Молодой дебютант НСФЛ справлялся на «отлично» - парируя удары и со стандартов, и с игры. Южане вплоть до конца тайма запомнились пушечным выстрелом метров с 35 от Геннадия Козлова, который в прекрасном броске отразил Денис Адамов. Вратарь КубГУ не терял концентрации ни на секунду. А вот Алексей Селиванов мысленно ушёл на перерыв чуть раньше свистка арбитра и после передачи назад от партнёра уступил борьбу Роману Богданову. Форвард ЮФУ отобрал мяч у соперника, вошёл в штрафную и с нерабочей правой ноги уложил мяч точно в дальний угол. У лучшего ассистента этого сезона обе ноги – не только для ходьбы.
Во втором тайме футболисты КубГУ продолжили гнуть свою линию и атаковать, проверять бдительность вратаря с различных позиций. Так, когда уже и Шкавров был бессилен, с ленточки мяч выносили защитники. Всего кубанцы ударили по воротам 13 раз, из которых больше половины (7) пришлись в створ. Когда Алексей Красноруцкий бил из пределов штрафной в противоход вратарю, а тот невероятным образом «выбросил» руку в направлении мяча, показалось, что ЮФУ сегодня не пропустит. Но КубГУ был вознаграждён за старания. После очередного удара головой под перекладину от Вардании Шкавров перевел мяч на угловой. Последовала подача, неразбериха в штрафной, в которой Красноруцкий буквально затолкал мяч в сетку ворот. Кубанцы имели все шансы соперника дожать, но фортуна сегодня благоволила команде ЮФУ – Шкавров сделал ещё пару сумасшедших сейвов, а ещё однажды ему помогла штанга. Обе команды продлили беспроигрышную серию, а ЮФУ впервые потерял очки, но остался на первой строчке. Ничья в пользу преследователей. Во имя интриги в чемпионате!
 Также нельзя не отметить, как высокий градус игры повлиял на работу главного арбитра матча Тараса Шевченко, которому пришлось показать 11 желтых карточек. Здесь «победили» южане – 6:5. Очков за это не дадут, а вот лучший игрок команды Роман Богданов заключительный матч турнира из-за перебора предупреждений пропустит.
В другом матче игрового дня хозяева турнира футболисты БФУ противостояли проводящей самый неудачный за пять лет сезон в НСФЛ команде СГУ. Саратовцы с каждой игрой всё дальше и дальше отдалялись не просто от борьбы за чемпионство или медали, а и вовсе от первой восьмёрки. И никаких вариантов, кроме победы на 15-й командой турнира, у СГУ больше не было. Саратовцы с первых минут принялись доказывать своё превосходство и раз за разом создавали опасность у ворот Ильи Сергунова. Капитан БФУ бодро и громко подбадривал своих партнёров, которые не тушевались впереди и, в свою очередь, напрягали лучшего вратаря прошлого сезона Эльдара Рафикова.
 И всё же сказался богатый опыт футболистов СГУ. Рафиков быстро ввёл мяч в игру после углового, Александр Дряев вывел один на один Никиту Солдатова, который по пути корпусом оттёр защитника, а затем перебросил бросившегося на встречу вратаря БФУ. Спустя несколько минут уже сам Солдатов продемонстрировал чудеса техники на границе штрафной, сбросил мяч Андрею Суровцеву, и дважды лучший бомбардир НСФЛ плотным ударом отправил мяч точно в угол. Балтийцы ещё до перерыва возродили интригу в матче – Руслан Аскеров пробил головой по дугообразной траектории и заставил Рафикова капитулировать. Во втором тайме СГУ был ближе к третьему голу, чем соперник ко второму. А под конец матча не выдержали нервы у Данилы Кирюхина, что-то не поделившего с Артемом Филипповым. И если саратовец получил предупреждение, то Кирюхин – прямую красную и отправился готовиться к следующим турнирам своей команды. Там БФУ предстоит борьба за выживание, а вот СГУ, в случае удачного завершения турнира, ещё может побороться за бронзу.
В заключительный игровой день футболисты СГУ попробуют нанести первое поражение в сезоне непримиримому сопернику КубГУ (10:00), а ЮФУ постарается упрочить лидирующие позиции в матче против БФУ (12:30).

НСФЛ. Премьер-группа. Калининград, 3 игровой день.

КубГУ (Краснодар) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 1:1 (0:1)
Голы: Красноруцкий, 57 – Богданов, 39.
Предупреждения: Краснов, 37; Ревенко, 52; Рахимов, 54; Пеньков, 66; Хан, 71 – Козлов, 18; Щипакин, 25; Тиморгалеев, 51; Збродов, 54; Богданов, 60; Ткач, 80.

БФУ (Калининград) – СГУ (Саратов) 1:2 (1:2)
Голы: Аскеров, 33 – Солдатов, 25; Суровцев, 27.
Предупреждения: Грищенко, 66; Сергунов, 80 – Филиппов, 74.
Удаление: Кирюхин, 74 (БФУ).

Балтийский триллер или как ЮФУ ушел в отрыв

Двенадцатый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ в Калининграде подошел к концу. Завершились последние матчи – показательные выступления фаворитов чемпионата в очных противостояниях. Если два дня поединки были насыщены исключительно осторожными мыслями об обороне, тактических построениях и отсутствием рисков в атакующей фазе, то заключительный день, как апогей всего турнира, выдался богатым на голы. Студенческий футбол всегда отличался беспринципностью и яркой скоростной игрой. Часто матчи имели сценарий, не имеющий аналогов в профессиональном спорте. Таким получился и третий игровой день.

Открывали программу заключительного дня коллективы КубГУ и СГУ. История противостояний двух сильнейших вузов НСФЛ насчитывает множество матчей. Поединки ведущих футбольных университетов уже стало студенческим «Эль Класико». Но сегодня это противостояние на стадионе «Мирный» можно смело назвать «балтийским триллером», а если быть точнее, то «три-триллером». Не прошло и получаса игры в первом тайме, а на табло уже горели две двойки. СГУ успел выйти вперед, пропустить дважды и вновь «вернуться» в игру. На голы КубГУ в исполнении Германа Даркова и Дмитрия Федосенко (оба защитника грамотно подключились к атаке) саратовцы ответили мастерским исполнением углового и штрафного за авторством Михитара Захаряна. В первом случае он вынудил срезать мяч в свои ворота защитника кубанцев Алексея Селиванова, а во втором и вовсе до мяча никто не добрался, и он оказался в сетке. В предвкушении такой же жаркой игры и в тайме втором зрители еще до перерыва увидели по удалению в каждой из команд: эмоции преобладали у Германа Даркова и Дмитрия Котюха. Спортивная борьба, подкрепленная экспрессией и эмоциями, перерастала в грубость. На чеку был главный арбитр встречи, который не терпел нарушений на поле.
После перерыва обе команды, уже вдесятером, вновь бросились искать счастье в атаке. Еще по голу в матче забили лучшие бомбардиры своих клубов: Амаль Вардания у КубГУ и Михитар Захарян у СГУ соответственно. Вардания в очередной раз «переиграл» защитников после подачи с углового, а Захарян открылся на грани офсайда и расстрелял владения Дениса Адамова. Финальный свисток и последующие радостные возгласы футболистов ЮФУ, пришедших посмотреть на игру конкурентов, известили о ничейном исходе. В этом доблестном поединке двух равных команд победителя не было, как и проигравшего. Но засчитать каждому клубу победу также не является нормой спортивных законов. Суровая ничья 3:3, в которой победителем вышел только ростовский коллектив.

НСФЛ

Свой матч ЮФУ играл часом позже. Его соперником стали хозяева турнира – футболисты БФУ. Потерпев два поражения кряду, балтийцы не оказались сверхмотивированы. Чего не скажешь о футболистах из Ростова-на-Дону. И пусть до конца чемпионата еще целых шесть игр, золотые награды как никогда стали досягаемы. Каждый матч равен финальному поединку за заветные три очка. Оттого и понятен атакующий стиль игры ЮФУ с первых минут матча. Демонстрируя все сильные стороны в атаке, ростовчане добились комфортного преимущества в два мяча уже к середине тайма. Сперва Алексей Ткач, затем Роман Тиморгалеев замыкали фланговые прострелы, вколачивая мячи в сетку ворот БФУ.
Свой гол престижа балтийцы забили лишь в начале второй половины игры. Никита Левенко неотразимо пробил со штрафного удара. Но полноценного камбека зрители не увидели. Пропущенный гол только разозлил ростовчан и, в частности, блиставшего весь матч Дениса Збродова. За 10 минут нападающий ЮФУ оформил дубль и снял все вопросы о победителе матча. Разгромная победа ростовчан 4:1 и +4 балла от второго места.

Итоги межрегионального турнира Премьер-группы НСФЛ придали общей турнирной таблице гармонию и упорядоченность: все команды сыграли по девять матчей. Набрав в Калининграде семь очков, ЮФУ оторвался от преследователей и упрочил лидерство. Теперь в копилке ростовчан 25 очков из 27 возможных. На второй строчке расположился КубГУ, отставая от южного соседа уже на четыре балла. Саратовцы удовлетворены результатами меньше. За три встречи СГУ продвинулся только на две позиции в таблице. Коллектив БФУ остался ни с чем. Проиграв все матчи, балтийцы так и остались на 15-й строчке.

Следующий турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет с 20 по 22 апреля в Санкт-Петербурге, где сыграют команды СПбГУПТД (Санкт-Петербург), БФУ (Калининград), ДГТУ (Ростов-на-Дону) и СГАФКСТ (Смоленск).

НСФЛ. Премьер-группа. Калининград, 3-й игровой день

КубГУ (Краснодар) – СГУ (Саратов) 3:3 (2:2)
Голы: Селиванов, 7 (автогол), Федосенко, 12, Дарков, 26, Вардания, 48 – Захарян, 27, 67.
Предупреждения: Пеньков, 33, Рахимов, 37, Хан, 73, Якимов, 79 – Сырцов, 72.
Удаления: Дарков, 36 – Котюх, 40.

БФУ (Калининград) – ЮФУ (Ростов-на-дону) 1:4 (0:2)
Голы: Левенко, 49 – Ткач, 15, Тиморгалеев, 22, Збродов, 61, 72.
Предупреждения: Баранов, 53 – нет.