Итоги 2019 года от Ю.М.Белецкого

31 декабря 2019, 12:20

Итоги 2019 года

Заканчивается 2019 год и, по традиции, мы обратились к директору СШОР №5 по футболу Юрию Михайловичу Белецкому с просьбой подвести итоги уходящего года и поделится планами на будущий. 

- Юрий Михайлович, добрый день! Расскажите, какие события в уходящем, 2019 году, Вы считаете самыми главными для СШОР № 5? 

Уходящий год получился для нас богатым на события.  Главным, считаю, сохранение тренерского коллектива и количество занимающихся ребят в школе. А далее в хронологическом порядке:

- получение статуса Детский Футбольный Центр, присвоенный РФС;
- работы по замене натурального покрытия футбольного поля на стадионе «Пионер», по программе «Наследия ЧМ 2018»;
- выигрыш серебряных медалей предварительного этапа Первенства России по футболу командой 2006 года рождения и выход её в финальную часть;
- строительство площадки воркаута на стадионе «Пионер»;
- проведение работ по проведению освещения на запасном футбольном поле;
- сертификация футбольного поля с искусственным покрытием.

- Что означает для школы статус Детский Футбольный Центр? Какие изменения коснутся самых младших футболистов?

Ответ на этот вопрос начну с того, что первоначально мы подавали документы в Российский футбольный союз на получение статуса Региональный Центр Подготовки Футболистов. И в 2018 году даже получили сертификат на право заключения соглашения по статусу РЦПФ. Но потом в РФС произошли изменения в руководстве, и как всегда бывает, появились новые идеи, новые веяние. В недрах РФС родилась идея  создания Детских футбольных центров, которая прошла утверждения в Мин.спорте России и получила поддержку  Правительства России. Нашей школе в числе первых  9 футбольных школ России присвоили статус ДФЦ.  Это дает нам возможность производить набор детей в школу с 6 лет и до 9-ти летнего возраста и готовить их по специально разработанной программе.  А также  получаем дополнительное финансирование на:

 - приобретение спортивного инвентаря, футбольного оборудования и формы;
-  обучение тренеров – повышение квалификации;
-  стимулирование работы тренеров.

Но количество мест в ДФЦ ограниченно, всего по положению мы в Центре можем обучать 200 детей. 

- Что даст школе изменение структуры поля?

Даст возможность больше задействовать  в учебно-тренировочном процессе футбольных площадей, что разнообразит и сам тренировочный процесс,  и количество занимающихся на них.

- Какие спортивные достижения у СШОР № 5 в 2019 году?

Как уже было отмечено выше,  серебряные медали предварительного этапа Первенства России по футболу выиграла команда 2006 года рождения (тренер Шапов Олег Станиславович) и вышла  в финальную часть Первенства России. Финал состоится летом 2020 года с участием 16 сильнейших футбольных школ и академий России.

Наша школа в четвертый раз подряд выиграла звание «Лучшей спортивной школы олимпийского резерва в городе Калининграде», а тренер Олег Шапов был признан «Лучшим детским тренером».

Команда 2011 года рождения (тренер Борисов Андрей Вячеславович) стала победителем регионального этапа Международного фестиваля «Большие звезды светят малым» и в финальном этапе в Анапе заняли 4 место среди 32 команд.

18 мальчишек получили у нас 2 спортивные разряды и 10 ребят - третьи.

Команда 2003 года рождения (тренеры Никифоров Вячеслав Владимирович и Бирюков Виктор Васильевич) стала серебряным призером Первенства Калининградской области среди юношей.

- Как в целом выступили воспитанники школы на соревнованиях МРО? Что можно отметить?

В уходящем году мы впервые за всю историю школы выступили во всех соревнованиях под эгидой МРО «Северо-Запад». 8 команд в возрасте от 2002 года рождения до 2009 года рождения приняли участие в этих турнирах. Мы смогли финансово обеспечить участие этих команд в первенстве и плюс команда 2005 года рождения сыграла в Кубке РФС.

В целом результат нас удовлетворил. Есть второе место команды U-13, четвертое место команды U-17.

- Как изменилось (если изменилось) количество и качество занимающихся в футбольной школе?

Количество занимающихся у нас осталось прежним 1317 человек.  Мы считаем этот показатель очень хорошим и главное, что при большом количестве частных школ в городе (от 8 до 10 по разным подсчетам) у нас есть постоянство и стабильность, что очень не маловажно в наше время.

А на счет качества скажу следующее – ежегодно мы передаем самых перспективных ребят выпускных групп в футбольный клуб «Балтика». А они уже принимают решения сами где, использовать наших футболистов в  основной команде или в молодежном составе или передавать в аренду в другие клубы.    

- Как изменился тренерский состав за минувший год? Есть ли повышения уровня их подготовки? Квалификации?

В этом году к нам пришел один молодой специалист – Никитенко Артем. Занимается с самыми маленькими, по возрасту, ребятами в школе. В новый 2020 год вступаем  в количественном составе 24 тренера. 90% из них имеют различные тренерские категории. Планируем в 2020 году отправить на обучение и подтверждение категорий до 50% наших тренеров.

- Какие планы у школы на 2020 год? Какие главные события ожидаете в наступающем году?

В новом наступающем году планируем не растерять достигнутых результатов. Принять участие во всех проводимых официальных турнирах как под эгидой КОООФФ, так и под руководством МРО «Северо-Запад». Постараться во всех возрастных категориях занять более высокие места на российских соревнованиях. Подготовить ребят из выпускных групп к переходу во взрослый футбол. В наших планах внедрение программы РФС  по обучению 6-9 летних футболистов, дальнейшее развитие ДФЦ и всей школы. Намечаем себе работы по улучшению материально-технической базы стадиона «Красная Звезда» - это и учебно-тренировочный блок и хозяйственный блок.

Ожидаем Чемпионат Европы-2020, а с ним и приход в школу  новых, перспективных детишек, увидевших это событие и приток новых идей и схем современного развития футбола в мире и стране.

Уважаемые коллеги, друзья, юные футболисты и их родители!

От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым, 2020-м годом и Рождеством!
В предстоящем году нас ждет множество ярких футбольных событий, главным из которых станет чемпионат Европы по футболу.
Здоровья, счастья и больших успехов в работе на благо развития российского футбола!


Теги: СШОР-5, Белецкий Ю.М.