Рекомендации по ограничению распространения COVID-19

19 марта 2020, 09:54

Рекомендации

В связи с распространением в мире коронавирусной инфекции (COVID-19) Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRO) опубликовала рекомендации по гигиеническим мерам, предложенные профсоюзом футболистов Швейцарии (SAFP) игрокам, клубам и лигам.

Предлагаем вашему вниманию меры по ограничению распространения коронавируса, которые FIFPRO делится с игроками по всему миру:

- Не пейте воду из одной и той же бутылки во время игры или тренировки. Всегда используйте индивидуальную бутылку воды и не меняйтесь другими предметами личного пользования с другими игроками;

- Избегайте употребления пищи в раздевалке;

- Храните свои личные вещи и одежду в сумке и не оставляйте их открытыми в раздевалках или в общих корзинах;

- Использованные бумажные носовые платки или другие расходные материалы, такие как пластыри, бинты и т. д. помещайте сразу же в запираемые контейнеры;

- Как можно чаще мойте руки. Мытье рук и дезинфекция необходимы для предотвращения инфекций. Мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд, а затем высушите их одноразовым полотенцем после тщательного ополаскивания; если мыло и вода недоступны, вы также можете использовать дезинфицирующее средство для рук на основе 60% спирта;

- При использовании обычных туалетов вы не должны касаться крана до и после мытья рук. Используйте одноразовые полотенца, чтобы открыть и закрыть кран;

- Не прикасайтесь немытыми руками к глазам, носу или рту;

- Чихая или кашляя, закройте рот и нос носовым платком — предпочтительно одноразовым носовым платком — или рукой, но не ладонью;

- Игроки, которые проявляют явные симптомы респираторной инфекции и / или лихорадки до, во время или после тренировки, должны немедленно самоизолироваться от остальной команды, если это возможно, и сообщить об этом врачу клуба, который, если есть какие-либо признаки заболевания, предпримет дальнейшие шаги;

- Сообщите игрокам команды и должностным лицам клуба, если был какой-либо контакт, будь то лично или в семье, с лицами, которые вернулись из зон риска или карантина или были помещены в карантин или получили положительный результат теста, или если вы сами были в зоне риска.

Резолюция европейской футбольной семьи о COVID-19

УЕФА, Ассоциация европейских клубов, Европейские лиги и FIFPRO Europe подписали резолюцию о влиянии COVID-19 на соревнования.

1. Сегодня УЕФА провел экстренную встречу в формате видеоконференции с представителями Ассоциации европейских клубов (АЕК), Европейских лиг (EL) и FIFPro Europe (далее - Стороны), чтобы вместе обдумать уникальные обстоятельства в европейском футболе, вызванные пандемией COVID-19, и обсудить адекватные решения, которые помогли бы европейской футбольной семье справиться с этой тревожной, тяжелой и беспрецедентной ситуацией.

2. Как представители главных профессиональных футбольных организаций на европейском уровне Стороны считают своим долгом взять на себя ответственное руководство и выработать единый европейский ответ глобальной эпидемии, которая привела к приостановке подавляющего большинства соревнований на континенте.

3. Учитывая это и подчеркивая твердое стремление защитить здоровье и безопасность футболистов, клубов, болельщиков, официальных лиц, персонала и широкого футбольного сообщества, Стороны обсудили и единогласно приняли принципы чрезвычайного плана действий в отношении спортивного сезона 2019/20.

4. Эти принципы оговаривают в том числе:

Соревнования для сборных:

- Стыковые матчи ЕВРО-2020, запланированные на март 2020 года, пройдут в июне 2020 года, во время окна для международных матчей. Дата может измениться после оценки ситуации.

- Финальный турнир ЕВРО-2020, который должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года, чтобы ЕВРО-2020 стал настоящим праздником футбола для болельщиков со всего континента.

- Третий и четвертый туры Европейской квалификации, назначенные на июнь 2021 года, будут перенесены.

- Финальные стадии Лиги наций УЕФА, молодежного и женского ЕВРО, которые должны были состояться в июне-июле 2021 года, также будут перенесены.

- Клубы отпустят своих игроков в сборные на все перенесенные турниры.

Клубные соревнования:

- Намерение завершить все внутренние и европейские клубные соревнования до конца текущего спортивного сезона, то есть самое позднее до 30 июня 2020 года, если ситуация улучшится и возобновление матчей будет уместным и благоразумным.

- Возможные ограничения или отказ от существующих эксклюзивных календарных слотов, способные привести к проведению матчей национальных чемпионатов посередине недели, а матчей клубных турниров УЕФА - в выходные.

- Возможная адаптация отборочных раундов Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА сезона 2020/21 в случае позднего завершения спортивного сезона 2019/20, то есть после 30 июня 2020 года.

Рабочие группы:

- Немедленно будет учреждена рабочая группа с участием представителей УЕФА, лиг и клубов, чтобы изучить актуальные вопросы, связанные с календарем, и разработать решения, которые позволили бы четко и упорядоченно возобновить и/или завершить текущей сезон.

- Позже будет учреждена вторая рабочая группа из представителей УЕФА, лиг, клубов и футболистов, чтобы оценить экономические, финансовые и нормативные последствия вспышки COVID-19 и предложить меры для их смягчения.

5. Стороны убеждены, что данный чрезвычайный план - это лучший порядок действий на данный момент. Он учитывает рекомендации международных экспертов в области здравоохранения и ограничительные меры, принятые правительствами стран и местными властями. Он позволяет действовать гибко, если того потребуют события, и дает футбольным болельщиками надежду на возобновление матчей во всей Европе, едва это станет уместно и разумно, с целью завершить текущий сезон.

6. Стороны продолжат ежедневно следить за ситуацией, а пока призывают футбольное сообщество принимать необходимые меры предосторожности.

7. Наконец, стороны хотят выразить поддержку всем отдельным лицам и сообществам, которых затронула ситуация с COVID-19.

Александер Чеферин, президент УЕФА 

Андреа Аньелли, председатель АЕК 

Ларс-Кристер Ольссон, президент EL

Бобби Барнс, президент FIFPRO Europe

 


Теги: Коронавирус