Тренеры СШОР-5 прошли переаттестацию

21 апреля 2022, 10:04

Переаттестация тренеров

ТРЕНЕРЫ СШОР-5 ПРОШЛИ ПЕРЕАТТЕСТАЦИЮ

Академия РФС продолжает переаттестацию тренеров, обладающих действующей лицензией «С-РФС», на международный аттестационный уровень «С-УЕФА». Участие в первых региональных очных сессиях, которые прошли в Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля, приняли 180 тренеров, в том числе и семь представителей СШОР №5.

Многие специалисты, обладающие «С-РФС», заняты постоянной практической работой в академиях, детских школах и клубах. Учитывая высокую загруженность тренеров, Академия РФС согласовала с УЕФА наиболее быстрый и удобный процесс переаттестации, не предполагающий прохождение длительного обучения (отдельное обучение на лицензию «С-УЕФА» занимает порядка трех месяцев). Кроме того, международная лицензия УЕФА позволит ее обладателям работать в том числе за рубежом.

Ирина Баранова, руководитель Академии РФС:

– С учетом массовости национальной лицензии «С-РФС» и необходимостью обязательной переаттестации ее обладателей Академия РФС начинает расширять географию подобных очных сессий. Мы уделяем большое внимание работе с регионами и региональными тренерами. Развитие их компетенций является одной из основ развития футбола на всей территории нашей страны и одним из приоритетов работы Академии РФС.   

В рамках очных сессий в Санкт-Петербурге главный инструктор по тренерскому образованию Академии РФС Александр Венцель рассказал слушателям о новой системе тренерского образования и пути получения всех лицензий, а также провел учебно-практическое занятие по подготовке тренировочного микроцикла. Участников обучения также познакомили с уникальным интерактивным онлайн-курсом УЕФА iCoachKids, который может пройти любой желающий совершенно бесплатно. Для получения лицензии «С-УЕФА» полное прохождение данного онлайн-курса и наличие трех соответствующих сертификатов является обязательным условием.

Перед тренерами также выступил председатель Медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов, который посвятил свою лекцию биологическому созреванию юных футболистов и успешности в юношеском спорте, а спортивный психолог Людмила Кирсанова рассказала о современной системе психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности.

14 апреля руководитель Академии РФС Ирина Баранова и начальник отдела подготовки тренеров Сергей Овчинников посетили футбольную школу «Алмаз-Антей» в Санкт-Петербурге: познакомились с инфраструктурой заведения, обсудили обучение тренеров в Ленинградской области и Санкт-Петербурге и важность тренерского образования в контексте развития детско-юношеского и элитного юношеского футбола.

15 апреля в том же составе представители Академии РФС посетили кафедру футбола НПУ им. Лесгафта. На встрече с преподавателями и руководителями ВУЗа Ирина Баранова и Сергей Овчинников рассказали про новую систему тренерского образования и обсудили возможное взаимодействие в области образовательных программ.

Проведение процедуры перехода с национальной лицензии «С-РФС» на лицензию «С-УЕФА» в 2022 году запланировано в ряде других субъектов РФ: Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Хабаровске. Кроме того, в течение этого календарного года состоятся новые очные сессии в Москве и Санкт-Петербурге. Детальный график очных сессий и ссылка на регистрационную форму будут опубликованы в ближайшее время.

В случае возникновения вопросов за дополнительной информацией о тренерском образовании в России можно обращаться в Академию РФС по электронной почте academy@rfs.ru.

Материал с официального сайта РФС

Поздравляем наших тренеров и желаем дальней работы над повышением своего профессионального уровня!

Переаттестация тренеров


Теги: РФС, СШОР-5